Отсрочка для поступления в ВУЗ - права и проблемы 18-летнего выпускника школы
₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну в марте 2009 года исполняется 18 лет и в этом-же году он заканчивает школу. Есть-ли у него законное право на отсрочку для поступление в ВУЗ или придеться скрываться от военкомата, и не возникнет-ли проблем с подачей документов в ВУЗ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это законное право ему дается законом О ВО и ВС ст.24,никаких проблем с этим не возникнет-главное предоставить все необходимые документы о поступлении в ВУЗ.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Игорь Николаевич. Не совсем согласен с предыдущим юристом.

Полагаю, что право на отсрочку, связанную с поступление в ВУЗ гражданину не предоставляется.

Внимательно ознакомьтесь с ниже приведенным текстом.

С уважением.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Спросить
Пожаловаться

Сын имел отсрочку от армии, всвязи с очным обучением в вузе. В 2006 году у него родился ребенок. Заканчивает вуз в 2008 году. В январе 2008 года обратился в военкомат с просьбой об отсрочке до исполнения ребенку 3-х лет, в чем ему было отказано. Правомерны ли действия военкомата?

Ребенок получает пенсию по потере кормильца. 18 лет исполняется в марте, но школу заканчивает в июне. Поступление в вуз в августе. Дает ли справка из школы право на получение пенсии до поступления в Вуз?

Моему сыну 19 лет /9,04,1989/. В 2006 году он закончил школу, осенью поступил в институт. Проучился год. Справку приносил в военкомат. Осенью 2007 года решил поступить в другой институт тоже на 1 курс. Дали справку для военкомата. Сейчас пришёл по повестке с очередной справкой. В военкомате ему сказали, что его призывают на службу, т.к. у него уже 3 отсрочки. Первая была в школе, вторая - из первого вуза, третья-из второго вуза. Вопрос: какая может быть отсрочка в школе, когда молодому человеку не было 18 лет? Вопрос: разве ему не положена отсрочка, т.к. он студент? Спасибо.

Сыну исполняется 18 лет 5 июня 2010 года. В этом же году он заканчивает 11 класс СШ.

Будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва для поступления в ВУЗ?

Мне 53 года, я мать-ндиночка. Моему сыну исполняется 18 лет., он учится в школе Имеет ли он право на отсрочку для поступления в ВУЗ.

Моему сыну в феврале 2012 года исполнилось 18 лет и он заканчивает 11 класс школы. Сегодня в военкомате сказали, что он не сможет поступить в Вуз и его призовут на службу сразу после вручения аттестата. По-моему мнению он имеет право на отсрочку до 1 октября 2012 года для поступления в Вуз. Так ли это?

22 июня ему исполняется 18 лет. Конечно будет поступать в ВУЗ (учится очень хорошо). 1 июля призыв. Будет у него отсрочка от армии для поступления в ВУЗ? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 08.05.15 исполняется 18 лет и он заканчивает школу. Сегодня принесли повестку в военкомат. Дадут ли ему отсрочку от армии если он собирается поступать в ВУЗ?

Моему сыну остался один призыв, в марте 2009 года исполняется 27 ле.т До настоящего времени он получал отсрочку в связи с работой учителем в сельской школе сразу после окончания ВУЗА в 2002 году. Каждый год он предоставлял справку в военкомат о продолженнии работы в сельской шокле. Работает там и сейчас. Его никто не уведомил о том, что у него отсрочка действует и до какого времени. ПОвестки не приходили. Есть ли смысл предоставлять справку о его работе в сельсокй школе в настоящее время?. Действует ли отсрочка? С уважением. Наталия. Надеюсь на ВАш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение