Отсрочка для поступления в ВУЗ - права и проблемы 18-летнего выпускника школы
₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну в марте 2009 года исполняется 18 лет и в этом-же году он заканчивает школу. Есть-ли у него законное право на отсрочку для поступление в ВУЗ или придеться скрываться от военкомата, и не возникнет-ли проблем с подачей документов в ВУЗ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это законное право ему дается законом О ВО и ВС ст.24,никаких проблем с этим не возникнет-главное предоставить все необходимые документы о поступлении в ВУЗ.

Всего доброго!

Игорь Николаевич. Не совсем согласен с предыдущим юристом.

Полагаю, что право на отсрочку, связанную с поступление в ВУЗ гражданину не предоставляется.

Внимательно ознакомьтесь с ниже приведенным текстом.

С уважением.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.