Правомерны ли требования матери по разделу имущества после развода и что она может получить

• г. Нижний Новгород

Родители развелись, прошло 4-5 лет. И мама собирается подать на раздел имущества, имеет ли она право на это? И что она может в этом случае получить, если еще в браке:1) родители купили дом, сначала мама оформила индивидуальную собственность на себя, затем оформила долевую собственность по 1/2 на себя и отца, и затем свою долю она подарила отцу (обманом заставил это сделать). Т.е. собственность отца. Но он в этом доме не жил. Живет мама. Имеет ли мама что-нибудь с этого дома сейчас? 2) Все денежные средства, акции всё находится на счетах отца. Имеет ли мама на этот раздел? 3) была квартира, которая по долям распределялась между мамой и 2-мя детьми, квартира была продана после развода и каждый получил свои доли. Отцу ничего. Может ли он сейчас что-либо требовать по этому поводу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Срок исковой давности после развода 3 года.