Как поступить, если банк удерживает более 50% пенсии по кредиту, а другой банк также проводит выплаты с карты

• г. Узловая

Не было возможности платить кредит, вследствии чего банк подал в суд, судебные пристава удерживают 50% пенсии, но с карты на которую приходит пенсия удерживает выплаты по кредиту ещё один банк. В итоге вычеты составляют более 50%,как быть?

Ответы на вопрос (3):

Карту смените, на карту того банка где кредита у Вас нет.

Юрий Вячеславович,На карту перечислений пенсии могли наложить арест в обеспечение исполнения обязательств. Когда приставы запрашивают банк о наличии денежных средств на счетах должника, банк сообщает только номер счета и сумму денежных средств которые на этом счету находятся. Приставы не знают, откуда эти денежные средства - зарплата пенсия или что-либо другое.

Для того чтобы арест с Вашего счета был снят напишите на имя пристава соответствующее заявление о том, что денежные средства находящиеся на счете являются Вашей пенсией, к заявлению приложите справку из Пенсионного фонда о том, что пенсия перечисляется именно на этот счет и выписку по счету из банка - что бы подтвердить, что кроме пенсии на счет ничего не поступало.

Взыскание на пенсию должно обращаться путем направления постановления об обращении взыскания на пенсию должника с приложением копии исполнительного документа в Пенсионный фонд Пенсионный фонд должен удерживать не более 50% от пенсии и переводить их взыскателю, а остаток перечислять на Ваш счет.

Больше 50% в месяц удержать нельзя. Подайте заявление приставам о возврате денег.