Разногласия по поводу возврата 13% за купленную квартиру на пенсии - кто правильно ответил?

• г. Шелехов

Задала сегодня сюда на этот сайт 2 раза вопрос: имеет ли моя мама на пенсии вернуть 13% за купленную квартиру (ранее ею была продана квартира в другом городе и приобретена другая). МНЕ ПРИШЛО 2 РАЗНЫХ ОТВЕТА: МОЖЕТ И НЕ МОЖЕТ. КОМУ ВЕРИТЬ? Почему такие разногласия/ незнание законов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потому разногласия, что бесплатные консультации даются на скорую руку. Если юрист будет обращаться к закону, то это займет немало времени, а такая работа уже должна оплачиваться. Поэтому иногда нужно перепроверить ответ на очной платной консультации. Сыр бесплатный чаще всего бывает в мышеловке :))

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруга претендовать на квартиру приобретенную супругом до брака (была продана одна квартира и приобретена в другая в связи с переездом в другой город т.е. супруга не имеет отношения к приобретению этой квартиры) в связи со смертью супруга? Является ли родной брат умершего наследником?

Добрый день, до брака на родительские деньги была приобретена квартира, данная квартира со временем была продана после брака и приобретена другая квартира, где были заселены родители, через несколько лет квартиру дарственной оформили год тому назад на отца. Вопрос: при разводе, жена может претендовать на долю данной квартиры.

Мой друг прописан в другом городе, собственник квартиры его мама. Друг приехал в Москву на заработки, а в это время его мама продала квартиру. В квартире живут другие люди, мой друг не может вернуться домой. Денег от продажи квартиры он не получил. Он до сих пор там прописан. На деле квартира была продана с прописанным в ней человеком. Как поступить в этой ситуации? Какие есть варианты и что нужно сделать? Спасибо!

Добрый день! Задал вопрос и...3 ответа пришли разные! Кому верить?

Мой отец бывший военнослужащий старший офицер.

Когда мы с сестрой были детьми, ему была выдана в собственность квартира на всю семью, в которой также были зарегистрированы я, сестра и наша мама.

Затем она была продана и на эти средства отцом была приобретена квартира в другом городе, в которой мы были все зарегистрированы.

Мама умерла, а из новой квартиры я и сестра выписались.

Отец продал квартиру.

Вопрос: имеем ли мы с сестрой какие-либо права на долю вырученных средств с продажи?

Спасибо.

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

Моя квартира приобретена до брака, и у мужа квартира также приобретена до брака. Мы хотим продать мою квартиру (т.к. он приобрел свою квартиру менее 3-х лет назад) и муж продал бы машину свою (купленную до брака) и купить квартиру в другом городе. У меня такой вопрос: Как лучше оформить документы чтобы в случае развода я не осталась бы ни с чем. Учитывая, что основные деньги на покупку новой квартиры будут мои?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году я продала квартиру, находящуюся в моей собственности. На эти средства (плюс личные накопления) была приобретена другая квартира, но она была оформлена на мою маму (мама в браке с моим отцом). Возможно ли, чтобы мама подарила мне эту квартиру без нотариального согласия моего отца. Спасибо.

У меня такой вопрос, мною была продана квартира доставшаяся по наследству и приобретена была другая квартира с денежных средств проданной квартиры доставшейся по наследству, но я уже была будучи замужем, при разводе муж может подать на долю в этой квартире, чобственник я одна.

Мне по завещанию в наследство досталась квартира в другом городе. Почему нотариус говорит, что право на квартиру также имеет моя мама, т.к. пенсионерка. Моя мама отказывается от квартиры, мотивируя тем, что квартира ей не нужна. Тем не менее юрист заставляет ее оформить дарственную в мою пользу. Правильно ли это. Ведь мама не жила на иждивении у бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение