Статья 177 - Возможность опровергнуть дарственную и сохранить подаренную квартиру - как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Чужая бабушка мне квартиру подарила, а потом хотела забрать через суд. ее адвокат сказал что можно расторгнуть дарственную по 177 статье, типа она не понимала что делала... есть какой либо шанс опровергнуть эту статью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! дарственную отменить просто так нельзя.

Для начала бабушке и ее адвокату придется представить убедительные доказательства того, бабушка в момент совершения ею сделки дарения квартиры находилась в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Это сделать не так легко, как кажется. Потребуется представить соответствующие медицинские документы, наверняка потребуется судебная психиатрическая экспертиза для оценки состояния дарителя на тот момент. Кроме того, неясно, что со сроками, не пропущены ли они ею. А адвокат ее может Вам говорить все, что угодно. Вопрос лишь в том, как это оценит суд, в совокупности с иными материалами дела. Вам лучше также позаботиться о выборе своего адвоката и заключении с ним соглашения. Так было бы надежнее.