Как решить проблему с непредсказуемым поведением беременной помощницы воспитателя в дошкольном учреждении?
₽ VIP

• г. Волгоград

Как поступить в данной ситуации руководителю организации: в дошкольное учреждение устроилась беременная на должность пом. воспитателя. Проработав 6 дней, ушла на больничный. Далее 12 дней прогула без объяснения причин. Перед свадьбой написав заявление о предоставлении 1 дня отпуска, ушла с работы за четыре часа до окончания рабочего дня; далее, позвонив, сказала, что на работу выйдет только через три положенных по закону дня. (хотя в заявлении этого указано не было). неужели единственное, что можно сделать в данной ситуации, это не оплачивать прогуленные дни (так объяснил юрист из гострудинспекции)? есть ли возможность ее уволить по статье за нарушение трудовой дисциплины или лучше не связываться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

С уважением, Прасол С.Б.