О правах и обязанностях проживающего в квартире, принадлежащей собственнику-родственнице

• г. Сызрань

Проживаю в квартире с 1964 года.

От приватизации отказался в пользу матери. Позже оказалось, что она подарила квартиру своей сестре., которая и является сейчас собственником. Из-за командировок я там проживаю не постоянно. Кто должен платить за квартиру? Собственница никогда там прописана не была и не жила. Могу ли я пустить к себе родственников для проживания. Ключей собственница не имеет. Может ли она без меня зайти в квартиру. (взломать)

Ответы на вопрос (3):

Если она собственница, то она имеет полное право войти в квартиру в любое время, родственников можете пустить только с ее разрешения, за квартиру платит собственник и прописанные там люди

Спросить
Пожаловаться

А в квартиру она может зайти без меня. У меня и так она всё вынесла .Холодильник Стиральную машинку . Сказала ,что это металлолом .

Спросить
Пожаловаться

Да, может войти и без вас, т.к. юридически это ее квартира

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Я прописан в квартире, но не является собственником. Собственница сдает квартиру через агентство. Собственница является моей бывшей женой. Квартира была куплена во время законного брака. В момент приватизации я отказался от своей доли в пользу жены и сына. Теперь меня не пускают квартиру вместе с 10-летней внучкой, которая прописана там-же и доли не имеет. Что мне делать?

Ситуация следующая. Моей матерью была приобретена кооперативная квартира. Позже после переезда перепрописки, матери лицевые счета были переведены на мою старшую сестру, которая стала собственником. Позже в квартире был прописан ее сын, которому на момент приватизации не было 18 лет (квартира муниципальной никогда не была). На сегодняшний день уже взрослый сын (мой племянник) привел жену, проживать с которой моя сестра не в состоянии. Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать? Смогу ли я потребовать от жены своего племянника покинуть каартиру (она в ней не прописана, он прописан). Если он останется прописан в квартире, будут ли прописаны там и их возможные дети? Могут ли они потребовать переприватизации или размена, которым они угрожают?

Квартира была приватизирована в 2011 году по 1/3 на мать, её дочь и её сына. Мать в 2013 году подарила свою 1/3 долю дочери, и в свою очередь брат тоже подарил своей сестре свою 1/3 часть. Сестра стала единственным собственником квартиры. Но брат остался прописан там (он прописан там с 2002 года). Имеет ли он право проживания в этой квартире? На основании какого закона? Может ли сестра (собственник квартиры) его выписать по суду? Сестра хочет в будущем продавать квартиру, без выписки она сможет это сделать?

Была квартира, приватизированная на мать, я от приватизации отказался в ее пользу, был там прописан, сейчас сестра, которая не была прописана в этой квартире, по доверенности продала ее и купила другую квартиру, оформив ее на себя без моего ведома, я в ней зарегистрирован, мать она забрала к себе. Имею ли я какое то право на эту новую квартиру.

Квартира находится в собственности двух родных сестер в равных долях, в квартире еще прописана по договору безвозмездного пользования жилым помещением с постоянной регистрацией их племянница (дочь третьей родной сестры). Одна из сестер-собственниц квартиры умирает, не оставив завещания. Может ли мать племянницы отказаться от принятия наследства в пользу своей дочери и может ли оставшаяся сестра-собственница тоже отказаться от своей доли наследства в пользу племянницы (т.к. они обе а-наследницы по закону доли умершей сестры-собственницы) ? Можно ли оформить квартиру так, чтобы теперь она оказалась в собственности пополам у оставшейся в живых сестры-собственницы и прописанной в этой квартире племянницы? Спасибо!

Я прописана и живу в квартире, которая была приватизирована мной, моей сестрой и моей дочерью. Впоследствии мы подарили свои доли моей матери, которая в свою очередь подарила уже целую квартиру моей сестре. На данный момент сестра зарегистрирована в другом месте, а не в этой квартире.

Вопрос: может ли она в принудительном порядке выселить меня, если эта квартира для меня является единственным местом для проживания и никаким другим жильём я не владею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего бывшего мужа была квартира, от приватизации он отказался в пользу сестры. Но он был прописан в квартире без права собственности. Сестра единственная собственница. Сейчас он умер, остались дочери. Имеют ли дочери право на наследство этой квартиры и можно ли что то сделать?

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

Планируется приватизация квартиры. В квартире прописаны две сестры. Приватизация квартиры включает их обеих. Обе сестры замужем, мужья написали отказ от участия в приватизации. Одна из сестер имеет ребенка до 14 лет. Ребенок прописан и проживает с семьей в другом городе. Пописан на квартире матери мужа. На приватезируемой квартире никогда прописан небыл. У мужа так же есть квартира в этом городе, в ипотеке. Семья полноценная. Вопрос. Должен ли ребенок быть включен в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение