Как защититься от курящих соседей - законодательство и право на благоприятную окружающую среду

• г. Ярославль

Сосед снизу практически непрестанно курит в своей квартире. Запах постепенно распространяется и в нашу квартиру, дышать порой практически невозможно. Подскажите, существуют ли какие-либо законы или положения об ограничении курения? Ведь нам наносится вред, и немалый, а право на благоприятную окр. среду закреплено в Конституции.

Ответы на вопрос (3):

Проводите экспертизу воздуха в квартире и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, кто уполномочен проводить экспертизу и куда обратиться по ней (в какой орган)?

Спросить
Пожаловаться

Он курит в своей квартире и закон о запрете курения, в данном случае , к нему не применим.

Вы можете обратиться в СанПин или любую фирму, предоставляющую такую услугу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сосед курит в квартире кальян. Сильный, ядовитый запах моментально проникает к нам в квартиру. Дышать невозможно. Попросила не курить, но это бесполезно. Что делать?

Мы живём в старом двух-этажном многоквартирном деревянном доме, соседи снизу курят почти 24 часа в сутки.

Скажите пожалуйста есть ли какие-либо санитарно-эпидемилогические нормы и кто может их предоставить, если дым и запах от курения распространяется по нашей квартире и естественно вредит нашему здоровью. Или Закон без ограничений разрешает курить в собственных квартирах.

У меня вопрос такой Имеет ли право человек курить в своей квартире. Дело в том, что сосед снизу курит в ванной, а весь запах у меня в квартире.

Соседи курят в квартире, весь запах идет к нам. У нас двое маленьких детей, в квартире невозможно дышать! Запах распространяется по всей квартире. Что нам делать? Куда можно обратиться?

Я живу в коммунальной квартире вместе с женой. Жена на 4 месяце беременности. Наш сосед постоянно курит на кухне, иногда в туалете. После моей просьбы, он перестал курить в МОП, зато теперь он курит в своей комнате. Дверь в его комнату открыта, но и при закрытой двери весь дым стелится на всю квартиру, в том числе и в нашу комнату!

Вопрос: имеет ли он право курить в своей комнате, ведь дым распространяется на всю площадь квартиры и этим дымом дышать все проживающие, тем более что у меня беременная жена, и невольно ей приходится дышать этим дымом.

Просьба прислать нормативный акт по этой проблеме, если таковой имеется.

Сосед снизу курит на балконе и в (своей) арендуемой квартире. В нашей верхней квартире невозможно дышать. Как прекратить этот бардак?

Сосед в квартире с низу курит в совмещенном санузле, через вентиляцию дым и запах попадает в нашу квартиру, можно ли запретить соседу курить в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация какова: соседи снизу постоянно и систематически курят на балконе, причем даже в час ночи... проветрить невозможно, все затягивается в квартиру моментально. Причем сами соседи не являются собственниками этого жилья т.к. эта квартира сдается.

На просьбы не курить-ответ один: моя квартира-моя собственность-имею права, делаю что хочу!, не открывайте окна-ваши проблемы!

Какие у меня есть права и как я могу их реализовать т.к. вред здоровью от пассивного курения наносится планомерно мне и моей семье и причём на моей же собственности.

Сосед постоянно курит у себя на балконе. Весь дым попадает ко мне в квартиру. Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова. На просьбы не курить или курить у себя в квартире показывает средний палец. Что делать, подскажите?

Сосед снизу курит на балконах и в квартире. Весь запах, дым идет в мою квартиру. Что делать? К соседу обращался, ему все равно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение