Как защититься от курящих соседей - законодательство и право на благоприятную окружающую среду

• г. Ярославль

Сосед снизу практически непрестанно курит в своей квартире. Запах постепенно распространяется и в нашу квартиру, дышать порой практически невозможно. Подскажите, существуют ли какие-либо законы или положения об ограничении курения? Ведь нам наносится вред, и немалый, а право на благоприятную окр. среду закреплено в Конституции.

Ответы на вопрос (3):

Проводите экспертизу воздуха в квартире и подавайте в суд.

Подскажите пожалуйста, кто уполномочен проводить экспертизу и куда обратиться по ней (в какой орган)?

Он курит в своей квартире и закон о запрете курения, в данном случае , к нему не применим.

Вы можете обратиться в СанПин или любую фирму, предоставляющую такую услугу.