Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и не нарушает ли это введение мое право на "неприсновенность"?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. На работе в офисе и на всей фабрике установили камеры видеонаблюдения, и при выходе с фабрики стали досматривать сумки. Причем, не профессионально, а просто человек просит открыть сумку и начинает с пристрастием досматривать дамскую сумку. У нас не секретное производство, а шоколадная фабрика. Я понимаю, если бы досматривали пакеты, или багажник авто, но не дамскую сумку ведь. Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и не нарушает ли это введение мое право на "неприсновенность"? Заранее благодарю - Елена.

Ответы на вопрос (1):

Установка видеокамер допускается, конечно за исключением таких мест, как раздевалка, туалет, душевая и пр.

Личный досмотр работников и вообще любого человека вправе производить только органы правопорядка. Если у работодателя имеются подозрения, что его работники, что-то выносят с рабочего места, т.е. совершают хищение его имущества, то он должен работника задержать и вызвать милицию, которая произведет досмотр и изъятие похищенного.