Спор о компенсации за поврежденный ноутбук - сколько стоит ремонт и какие статьи закона применять?

• г. Архангельск

Случайно пролила воду на дорогой ноутбук друга. Ноутбук стоил 70 тыс рублей. Договорилась сначала с другом. Что оплачу ремонт. Но отец друга потребовал деньги на новый. А это 106 тыс. рублей. И при этом вся семья находится в Европе до 6.02. Отец друга поставил условия. Я должна перечислить 106. тыс рублей ему на карту до 6.02. А позже я узнала, что вовсе не должна платить 106 тыс., должна заплатить лишь стоимость утраченного ноутбука. Скажите пожалуйста, как и сколько я должна заплатить в данной ситуации. И пожалуйста укажите все статьи, которыми вы воспользовались, просто мы с мамой думаем подавать в суд или нет. Все лица совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Нужно было сдать его в ремонт и оплатить стоимость ремонта, а если не подлежит ремонту - полную стоимость, которую можете посмотреть в Интернете.