Авария на парковке - Определение виновного при столкновении двух машин задним ходом

• г. Нижний Новгород

При выезде с парковки задним ходом на дворовой територии в правую заднюю дверь въехала машина, также выезжающая с парковки задним ходом. Кто виноват.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, вина будет признана обоюдной.

Пункт 8.12 ПДД: "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил".