Какова площадь коммуналки, учитываемая при постановке на очередь на улучшение жилых условий? Можете ли вы встать на нее?

• г. Москва

В коммуналке в Москве прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей, сестра, двое ее несовершеннолетних детей и наш папа. Жилая площадь 31.6

Общая площадь 47.64.

У соседей по коммуналке жилая 14.5 общая 21.86, прописано 3

Мой муж владеет 38.8 кВ м и жена папы (моя мама) 51,6 кВ м.

Вопрос какая площадь коммуналки учитывается при постановке на очередь на улучшение жил. условий? Можем ли мы на нее встать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.