Какие документы нужны для оформления дарственной на комнату в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для оформления дарственной на комнату в коммунальной квартире? И нужно ли уплачивать налог, если отец дарит комнату дочери. Заранее благодарна, Вера.

Ответы на вопрос (3):

Документы на дарение

1. Правоустанавливающий документ (кому и на каком основании принадлежит отчуждаемая недвижимость), если есть, то документ подтверждающий правоустанавливающий документ (свидетельство о государственной регистрации права).

2. Справка БТИ на куплю-продажу, дарение, мену).

3. Технический паспорт.

4. Копия лицевого счета.

5. Документ подтверждающий личность (паспорт, временное удостоверение личности офицера свидетельство о рождении) продавца и покупателя.

6. Нотариально-заверенное согласие супруга (и) на покупку (и) на продажу недвижимости.

Согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Договор дарения необходимо составить в письменной форме, а также произвести государственную регистрацию последнего.

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение комнаты отцом дочь не платит, если предъявит св-во о рождении и документы органов ЗАГСа о браке или разводе (если меняла фамилию). Для простой письменной формы договора потребуются правоустанавливающие документы (договор, св-во о госрегистрации прав дарителя), 2 экз техпаспорта на квартиру и паспорта сторон договора, а также квитанции об уплате госпошлины в УФРС. Если отец комнату покупал в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение именно Вам (ст.35 СК РФ).

Добрый день Вера!

Правоустанавливающий документ, тех. паспорт, форма№ 7,форма№9, согласие супруга на сделку(если приобреталась в браке). При дарении между близкими родственниками обязанности уплатить налог не возникает.

С уважением,