Обязательна ли предварительная отработка при увольнении по собственному желанию перед пенсионным уходом и какое количество раз можно этим основанием увольняться

• г. Петропавловск-Камчатский

Если человек увольнятся по собственному желанию в связи с уходом на пенсию, обязательно ли отрабатывать две недели? Сколько раз можно увольняться именно по этому основанию, если пенсионер периодически работает и увольняется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Предупреждать работодателя за 14 дней не нужно, но только в том случае, если работник в связи с достижением пенсионного возраста увольняется впервые. Что же касается пенсионеров, вновь устроившихся на работу - при увольнении придётся "отрабатывать"

Статья 80 ТК РФ гласит:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.