Возможно ли удержание залога при отказе от покупки комнаты из-за оформления документов и прописки несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Внесли залог на покупку комнаты. Продавец еще оформляет документы, все справки, отказы, решает вопросы с органами опеки т.к. в комнате был прописан несовершенолетний ребенок. В процессе сбора справок мы решили отказаться от покупки данной комнатмы. Имеет ли право продавец не вернуть нам залог? Или удержать часть залога?

Ответы на вопрос (1):

Если это был залог или аванс – то обязан вернуть. Если это был задаток – то он не возвращается.