Как рассчитать налог на дарение при подарке комнаты в квартире с общей площадью 102 м² и жилой площадью 71 м², если доля подаренной комнаты составляет 13 м² (13/71 долей) и кадастровая сто

• г. Самара

Общая площадь коммунальной квартиры 102 м кв, жилая пл. 71 м, доля подаренной комнаты 13 кв м (13/71 доли), как посчитать налог на дарение? Кадастровая стоимость всей квартиры 3400000 рублей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Даритель НЕ РОДСТВЕННИК, как высчитать налог от общей или жилой площади????

Налог высчитывается от общей площади

В таком случае 3400000 делится на 102 м кв и умножается на долю - свидетельстве собственности указана доля от жилой площади - 13/71 ???!!!