Продаю квартиру покупатель предлагает внести задаток. Если ипотечное решение будет отрицательным то я возвращаю задаток вдвойне?

• г. Новосибирск

Продаю квартиру покупатель предлагает внести задаток. Если ипотечное решение будет отрицательным то я возвращаю задаток вдвойне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если такого условия не будет прописано в договоре , то возвратите только сам задаток

Статья 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.