Как вернуть задаток после отказа покупателей от покупки квартиры?

• г. Уфа

Есть ли шанс вернуть задаток. Мы хотели купить квартиру, продав свою, внесли хозяину задаток, так как у нас был покупатель на нашу квартиру, в итоге наши покупатели отказались, и мы соответсвенно не смогли купить квартиру. Мы подписывали соглашение о задатке на 2 недели.

Ответы на вопрос (8):

если был договор именно о задатке, то вы можете потерять эти деньги, если вы виновны в не совершении сделки...

Добрый день.

Задаток не возвращается, если Вы виновны в том, что сделка не состоялась.

..

В идеале бы конечно изучить имеющиеся документы... но общим правилам, прогнозы по возврату денег - не утешительны.

Если внесённая сумма является именно задатком (а не авансом) - то вернуть его Вы не сможете. Определить, задаток это или аванс, возможно только посредством ознакомления с подписанным соглашением. Назвать документ можно как угодно, а вот суть документа кроется в его тексте.

Спасибо!у нас было соглашение о задатке.а форс-мажорные обстоятельства не являются оправданием?и как сказал нам риэлтор что после окончания нашего соглашения задаток превращается в аванс,так ли это?договора купли-продажи не было у нас

"а форс-мажорные обстоятельства не являются оправданием" - у вас нет форс-мажора...

"риэлтор что после окончания нашего соглашения задаток превращается в аванс" - если бы сделка состоялась, то данная сумма задатка засчитывается в счет оплаты, но т.к. сделки нет, то задаток в виде штрафа остается у пострадавшей стороны (продавца)

Форс мажора в Ваших действиях нет.

А риэлтор видимо плохо знает гражданский кодекс РФ

Она это сказала наоборот к тому что задаток будет авансом а аванс можно вернуть,у нас задаток изначально был включён в стоимость квартиры и прописан в соглашении.или всё это ерунда и доказать что это аванс у нас шансов нет?

Нужно видеть Ваши документы....

Но то, что задаток не превращается в аванс - это точно.

Точнее, понятно, что задаток - это что то вроде предоплаты за квартиру..но в соглашении прописано, если по Вашей вине сделка не состоялась, продавец вправе Вам деньги не возвращать..

Но у него есть право и вернуть конечно...на усмотрение.