Продажа квартиры с отсрочкой платежа - обременение или задаток?

• г. Улан-Удэ

Я продаю квартиру сегодня появился покупатель который предлагает завтра внести одну сумму а через неделю остаток. Нужно будет составить договор с обременением? По этому договору сможет ли покупатель если передумает за неделю вернуть деньги? Или лучше просить с него задаток а чрез неделю все сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Советую заключить предварительный договор купли продажи, а через неделю заключить основной договор и получить денежные средства. Или договор купли продажи с рассрочкой оплаты.

Здравствуйте, Екатерина

Конечно лучше оформлять задаток. Обременение всегда можно оформить, если желаете, если на момент сдачи документов в россреестр вся сумма не оплачена

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Екатерина г. Улан - Удэ!

Такой договор купли-продажи называется с рассрочкой платежа.

Поэтому в данной ситуации настоятельно рекомендую вам заключить Предварительный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), который по факту должен содержать те же условия, что и основной договор.

Но при этом, Передача квартиры и подписание Акта приёма-передачи квартиры должна производиться только после 100 % оплаты.

При этом, данное условие оплаты за квартиру должно быть обязательно отражено в Предварительном Договоре купли-продажи квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2017 г.