Как составить договор по продаже и покупке квартиры с задатком, чтобы обезопасить себя от возможных ситуаций с продавцом и приватизацией

• г. Волжский

Мы продаём квартиру нашёлся покупатель который суёт нам задаток мы пока не берём так как хотим купить другую квартиру и для того что бы не остаться с носом сделать куплю продажу в один день, мы нашли квартиру которую хотим купить но она не приватезированная и для приватизации они просят задаток, как можно составить договор что бы если эти люди передумают или получится какая то форсможёрная ситуация у них, не остаться нам без своей квартиры та как задаток мы соответствнно тоже возьмём!

Ответы на вопрос (4):

задаток можно вернуть, правда в 2 размере. дайте задаток на ту же сумму что дают и вам. не останитесь в накладе

Это лучший ответ

С приватизацией будьте осторожны, так как возможно с 01.03.2015 года ее отменят.

Виктория! Этот вопрос очень сложный и в Вашем случае лучше привлечь юриста либо обратиться к нотариусу для составления договоров. Не забудьте, что срок бесплатной приватизации заканчивается 01 марта 2015 года. Проект закона о продлении вроде есть, но примут его законодатели или нет неизвестно.

Виктория, если по первой части вопрос решаем путем правильного оформления полученных Вами денежных средств, то вторая часть (по приватизации) таит в себе множество подводных камней. В принципе, если квартира Вам понравилась то все это можно юридически грамотно оформить. Не доверяйте заниматься столь важными делами риелторам (они не имеют никакого юр. образования). Для юридического сопровождения сделки Вы можете обратиться непосредственно ко мне по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.