Какие документы они должны предоставить и по какой статье их уволить?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, работник (находится еще на испытательном сроке) хочет уволиться, пишет заявление об увольнении по причине болезни. Какие документы они должны предоставить и по какой статье их уволить? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Непонятно зачем работнику писать заявление об увольнении по причине болезни. Во избежании недорозумений в дальнейшем пускай напишет, что хочет уволиться в связи с тем, что работа не является для него доходящей. И в течении 3-х дней работодатель обязан уволить работника с формулировкой по собственному желанию, ст. 71 ТК РФ -

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Просто формулировка по причине болезни имеет место только в том случае, если работнику противопоказана работа на основании медицинского ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ст. 73 ТК РФ -

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, при увольнении работника по ст. 80 по инициативе работника, работник пишет заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Кто должен ставить подпись на этом приказе?

Если работнику отказались подписывать заявление, а работник твердо намерен уволиться, как и где зафиксировать написанное заявление, чтобы по истечении 2-х недель прекратить работу?

Если после написания заявления работник уходит в запланированный отпуск, засчитывается ли он в необходимые две недели предупреждения?

Заранее благодарю.

За какой срок работодатель должен уведомить работника о увольнении, если работник находится на испытательном сроке?

Скажите, пожалуйста, если работник увольняется по собственному желанию (работает по Договору, находится на испытательном сроке) он должен уведомить об увольнении за 2 недели или так как он еще на испытат. Сроке, то может уволиться в течении 3 х дней?

Заранее спасибо!

Работник принес заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет.

Отказалась отрабатывать 2 недели, мотивируя тем, что имеет право уволиться без отработки.

Вопрос: имеет ли она право на такое увольнение. Если нет, то как поступить: могу ли я уволить работника по статье? Какие документы я должна приготовить для уволнения по статье?

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

Как уволить работника (по какой статье), если находясь на испытательном сроке, он без уважительных причин отсутствует три дня. Известно, что в больницу он не обращался. Заранее спасибо.

Работник, находясь на испытательном сроке пишет заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель обязывает отработать 3 дня согласно закона, после чего работник не соглашаясь на отработку самовольно покидает рабочее место. После чего в конце рабочего дня уведомляет работодателя о том, что он на больничном.

Когда следует произвести расчет? И по какой статье можно уволить работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель пассажирского автобуса на испытательном сроке. Не обилетил несколько пассажиров. Был пойман контролером. Хочет уволиться по собственному желанию, но работодатель хочет уволить по статье. По какой статье могут уволить? Испытательный срок не кончился еще.

На госслужбе работает сотрудник по срочному годовому контракту. До окончания срочного годового контракта остался один месяц. Работодатель начал очень активно настаивать, чтобы работник написал заявление уже сейчас о том, что он хочет уволиться (говорит о том, что если работник не напишет, то будет уволен по статье). Объясните пожалуйста, обязан ли работник писать такое заявление? По какой причине работодатель требует это заявление? Полагаются ли работнику какие либо выплаты при увольнении по окончании контракта? Какова документальная процедура увольнения в этом случае? До какого срока работник может передумать и написать заявление о продлении контракта на новый срок?

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение