Подскажите, имеет ли он все таки право на долю или нет?

• г. Полярные Зори

Есть квартира, приватизированная между мной'19 лет',братом'23 года' и мамой. После приватизации квартиры мама вышла замуж и прописала мужа. Полгода назад мама умерла. Нотариус говорит, что муж имеет право на 1'3 маминой доли, однако знакомая судья сказала, что он не имеет доли, так как имущество не совместно приобретенное. Подскажите, имеет ли он все таки право на долю или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Судьям тоже свойственно ошибаться. Муж мамы в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наравне с Вами является наследником первой очереди, и имеет право на наследование 1/3 доли наследственного имущества. Если бы имущество было совместно нажитым, то он имел бы право на наследование 1/2 + 1/6 = 2/3 имущества. С уважением, Дмитрий Константинович.