У нас организовалось ТСЖ, избрали Председателя, но в данный момент Председатель не может исполнять своих обязанности.

• г. Краснодар

У нас организовалось ТСЖ, избрали Председателя, но в данный момент Председатель не может исполнять своих обязанности. Может ли Председатель ТСЖ временно передать по доверенности, исполнять свои обязанности другому лицу (лицо, не входит в Правление ТСЖ и не является собственником помещения, но при этом имеет доверенность на распоряжение квартирой)? Если да, то как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Элеонора, в Вашем случае Вы по решению общего собрания вправе заключить договор с любым третьим лицом на управление Вашим ТСЖ. ЖК РФ такая форма тредусмотрена. Все что Вы перечислили не имеет места быть.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

По документам председатель правления ТСЖ юридическое лицо, которое поручило исполнять обязанности председателя физическому лицу. Физическое лицо никто не видел, заказное письмо на домашний адрес вернулось невостребованным. Было 2 суда по схожим делам, представители ТСЖ на суде предъявляли доверенности от имени указанного физического лица. Предстоит судебное заседание. Как правильно поставить вопрос в суде об исследовании доверенности на предмет ее подлинности?

Может ли правление ТСЖ на заседании выбрать исполняющего обязанности председателя не из своего состава, а из собственников дома. Еще раз: если по ЖК председатель правления обязан быть членом правления, то может ли ИО председателя быть не членом правления, а просто собственником. И этого ИО председателя ввести как лицо действующее без доверенности от имени ТСЖ в налоговую? Вместо старого председателя, который попал под следствие.

Добрый день. Наш председатель ТСЖ полностью передал правление ТСЖ другому физическому лицу (не является собственником нашего дома). Этот новый председатель по Генеральной доверенности полностью руководит домом, общего собственников не было, правление дома тоже не выносило никакого решения... Правильно ли это?

Имеет ли право председатель правления ТСЖ передать все свои функции, права, обязанности по доверенности другому лицу, не члену ТСЖ? В силу определенных причин нам нужно это сделать, но хотелось бы понимать, законно ли это.

Правление ТСЖ из своих членов избрало председателя ТСЖ и заключило с ним трудовой договор. Может ли председатель ТСЖ принимать участие в голосованиях правления тсж.

ТСЖ ответчик по иску. Председатель правления ТСЖ выдал доверенность на представление в суде интересов ТСЖ третьему лицу (подавать и подписывать иски и заявления... и т.п.). Имеет ли право председатель правления ТСЖ выдавать такую доверенность? Устав и протоколы собраний не наделяют председателя таким правом. Правление не выносило решения о выдачи такой доверенности. В Смете расходов нет затрат на представителя в суде.

Председателя (в счастности на прием/увольнение сотрудников банка) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли председатель правления СНТ, в связи с невозможностью им исполнять обязанности по уважительной причине, оформить доверенность на заместителя председателя правления СНТ?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста следующее. В товариществе собственников недвижимости отдельные собственники выдали доверенности (не нотариальную) на преставление своих интересов председателю правления. Подпись собственников заверил сам председатель правления. Является ли такая доверенность действительной (в соответствии с положениями ст. 185 ГК РФ)? Председатель настаивает на действительности таких доверенностей и ссылается на ст. 53 ГПК РФ. Может ли председатель использовать такие доверенности при голосовании, если он избирается в правление (т.е. по сути голосует сам за себя)?

Спасибо.

У нас в уставе ТСЖ есть пункт «12.1. Председатель правления избирается на срок равный двум календарным годам правлением из своего состава. Председатель обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью Товарищества. Его указания и распоряжения обязательны к исполнению всеми должностными лицами Товарищества. Переизбрание, освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению правления или общего собрания членов Товарищества, в зависимости от формы избрания. Председатель правления действует от имени Товарищества без доверенности.»

При создании ТСЖ одновременно с вопросами разрыва отношений с УК и созданием в доме ТСЖ собственники голосовали за членов Правления и кандидата в Председатели.

Вопрос: может ли сейчас Правление самостоятельно сменить Председателя или это можно сделать только через голосование всех собственников теперь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение