Ип закрыто 02.02.2012 с долгами, в какой предельный срок ИФНС может обратиться в суд для взыскания недоимки.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Алсу,в НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:

- срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;

- срока на добровольное исполнение требования;

- шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.

В общей сложности с момента выявления недоимки до подачи заявления в суд о ее взыскании за счет денежных средств налогоплательщика у налоговиков есть примерно девять месяцев, а если взыскание недоимки производится за счет имущества налогоплательщика, максимальный срок для судебного взыскания – составляет два года с со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Следовательно, от момента выявления налоговой недоимки зависят начало течения сроков ее взыскания и сама возможность взыскать с налогоплательщика сумму выявленной недоимки.