Возможен ли арест автомобиля и наказание за неуплату алиментов? Возможно ли подать в суд для определения денежной суммы алиментов?

• г. Ульяновск

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Мы платим алименты по 4 тысячи в месяц. Бывшая жена подала в суд на мужа на алименты и ему назначили 8 тысяч. Проживаем в деревне, он не работает, получает только пенсию как ветеран боевых действии. На сегоднешний день бывшая жена названивает приставам чтобы они заставили платить еще больше, но нам нечем платить, у нас есть совместный ребенок. Приставы хотят наложить арест на авто. Скажите возможен ли арест и какое наказание ждет мужа что он не всю сумму платит, общая задолжность около 30 тысяч. И можем ли мы подать в суд чтобы нам определили денежную сумму алиментов или на это нужны основание. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, он может обратиться в суд ст. 119 СК РФ в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов суд вправе по требованию любой из сторон изменить ранее установленный размер алиментов или освободить обязанное лицо от их уплаты.