Возможно ли подарить парковочное место на подземной стоянке без предварительного раздела имущества? Какие требования для регистрации договора дарения?

• г. Красноярск

Парковочное место (на подземной стоянке) приобретено с мужем в браке. Зарегистрировано на него. Может ли он ее подарить мне целиком по договору дарения (в госимуществе сказали, что сначала мы должны поделить собственность на доли, а уж потом он мне может подарить свою долю...?)... Следует ли указывать цену дара в договоре? Если да, то где ее брать? Какие конкретно нужны док-ты для регистрации договора дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, сможет подарить и так- без выдела доли. Стоимость указывать не обязательно

Спросить
Пожаловаться

У нас с женой 3-х комнатная квартира, приобретенная при совместном проживании в зарегистрированном браке. Договор купли-продажи оформлен на меня.

Я хочу подарить свою 1/2 доли квартиры жене для последующей регистрации в ее собственность. Справки с БТИ и о составе семьи от ЖКХ имеются, но мне сказали, что нужно сначала оформить в собственность свои доли через юстицию, а потом только дарить свою долю Ответьте пожалуйста, какие нужны документы длч регистрации договора дарения?

Есть договор передачи жилых помещений в собственность граждан (приватизация). По данному договору мы (семья их 4-х человек) имеем по 1/4 доле. Свидетельства о государственной регистрации права отсутствуют. В настоящее время родители хотят подарить свои доли мне (1/4 долю) и брату (1/4 доля), чтобы у нас было по 1/2 доле. Вопрос: как составить договор дарения? Можно ли в договоре дарения указать договор приватизации, как основание для собственности, т.к. отсутствуют свидетельства о гос. регистрации, чтобы я и брат получили свидетельства с указанным видом права по 1/2 доле. Или сначала необходимо получить свидетельства о гос. регистрации каждому члену семьи, указанному в приватизации (по 1/4 доле), и только потом делать дарение?

В собственности имеется 2/3 доли квартиры. При этом первая 1/3 доля получена на основании договора по приватизации, а вторая 1/3 по договору дарения, то есть на каждую долю отдельное свидетельство о регистрации права. Чтобы подарить эти 2/3 доли, нужно составлять один договор дарения и указывать в нем два основания возникновения права собственности или на каждую долю составляется отдельный договор?

Заключил Договор цессии с инвестором, на основании договора инвестирования, который Застройщик согласовал и передал мне в собственность (передаточный акт) 22,77/4082,9 доли в праве объекта подземной автостоянки (парковочное место №65), после я получил отказ от регистрации права собственности, согласно которому было указанно что Регистрационная палат не может регистрировать парковочное место и долю в праве одновременно (но заявление на регистрацию было только на долю), а так же что доля 22,77/4082,9 не может быть приравнена к 1/147 доли в праве (сейчас большинство договоров было исправлено, все меняли долю в договоре 22,77/4082,9 на 1/147 но я поменять не могу из-за разногласий Инвестора с Застройщиком), я оплачиваю свою долю и пользуюсь парковочным местом, как мне зарегистировать право собственности.

Я хочу подарить маме свою долю в квартире. Квартира приватизированная. Моя доля составляет 1/3. Другие собственники - мой папа и мой сын имеют также по 1/3 доли.

Нужно ли в договоре дарения указывать цену доли кватиры, передаваемой в дар?. Если нужно, то цена указывается по соглашению сторон или по оценочной стоимости БТИ?

Если возможно, отправьте, пожалуйста, образец такого договора.

Заранее спасибо!

А основанием права собственности на долю в квартире является всё-таки "Договор передачи квартиры в собственность граждан" от 1993 г. или Свидетельство о регистрации ранее возникшего права, которое (основание)прописывается, допустим, в договоре дарения?!

Если такое Свидетельство не получалось собственниками, а ежегодно приходят налоговые уведомления на налог на доли. В уведомлениях сказано, что это собственность и указаны доли. Сведения в налоговую ежегодно подаются Росреестром? Значит, права должным образом зарегистрированы.

Значит при составлении Договора дарения нет необходимости истребовать "Свидетельство о ранее возникшем праве" на долю?

Основание права - Договор или Свидетельство? Что нужно указывать в Договоре дарения?

Если муж пишет договор дарения доли квартиры на свою тещю, то жена может представлять интересы мужа при регистрации договора дарения и может ли потом тёща подарить эту долю своей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НАходясь в браке, купили с мужем квартиру по ипотеке. По договору купли-продажи у нас по 1\2 собственности. По кредитному договору совместная общая собственность, росреестр тоже зарегистрировал совместную собственность. Ипотеку выплати, составили брачный договор. И теперь муж хочет подарить мне свою долю, но росреестр вернул документы обратно, т к в договоре дарения он указал, что дарит 1\2. Написали, что собственность у нас совместная. Каким образом мы должны разделить доли? Самостоятельно или нотариально?

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение