В ГПК РФ на этот счет ничего не сказано.

• г. Санкт-Петербург

Срок обжалования решения суда по гражданскому делу начинает истекать в день провозглашения резолютивной части решения непосредственно после окончания судебного процесса или со дня вручения на руки решения в окончательном виде, т.е. в другой день? В ГПК РФ на этот счет ничего не сказано.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Если было вынесено заочное решение, то срок обжалования начинается со дня получения решения на руки ( обычно направляют заказным письмом) в окончательном виде. Если стороны в судебном заседании присутствовали, то срок обжалования начинается со дня изготовления решения в окончательной форме.

Владимир! Со дня изготовления решения в окончательной форме на означает со дня вручения вам решения.Можете срок для обжалоавния пропустить, так как между изготовлением и сдачей дела в канцелярию, до вручения вам, когда вы обратитесь, может пройти время.Имейте это в виду.Удачи