У пенсионера МВД с 2005 года пропали льготы на материальную помощь и санаторно-курортное лечение - что делать?

• г. Махачкала

Хотел узнать я пенсионер мвд с 2005 года. Есть ли у меня льготы? Я перестал получать и мат. помощь и саноторно курортные. Хотя раньше это все выдавалось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В настоящее время, согласно ФЗ №156, принятому 22 июня 2008 года, регламентирующему вопросы пенсионного обеспечения, пенсионеры МВД России, вышедшие на пенсию согласно актам ФЗ 4468-1, могут одновременно получить пенсию, полагающуюся им за выслугу лет или же по инвалидности, а также трудовую пенсию по старости, если для этого есть соответствующие условия, обозначенные в ФЗ №173. Однако, согласно недавним нововведениям, в страховой стаж, требуемый для назначения трудовых пенсий по старости, и в общий трудовой стаж не включаются некоторые периоды службы. К ним относятся периоды работы/службы, учтенные при определении пенсии за выслугу лет, а также периоды, предшествующие назначению пенсии по инвалидности.

Согласно статье 7 ФЗ №173, вступившей в силу 17.12.2001 года, право на трудовую пенсию по старости получают мужчины, достигшие 60-летия. Женщины достигают этого права в 55-летнем возрасте. И в том, и в другом случае трудовая пенсия может быть начислена, только если у будущего пенсионера есть 5 полных лет страхового стажа.

По решению правительства, с 1 января 2015 года общие вопросы пенсионного обеспечения регламентируются ФЗ №400, который был принят 28.12.2013 года. Некоторые акты и положения данного закона призваны защитить интересы пенсионеров МВД России.

Главное нововведение ФЗ №400 регламентирует повышение необходимого страхового стажа с 5-ти до 15-ти лет. Однако это повышение будет постепенным. С каждым годом срок необходимого трудового стажа должен повышаться на 1 год. Своего максимального значения в 15 лет он достигнет только в 2024 году.

Согласно ФЗ №400, лица, вышедшие на пенсию со службы в МВД России по возрасту или состоянию здоровья, не смогут получать страховую пенсию по старости, т.к. для ее назначения необходимо, минимум, 5 лет трудового стажа. Соответственно, денежные отчисления в Пенсионный фонд РФ от лиц, у которых отсутствует пятилетний страховой стаж, остануться невостребованными.

Чтобы решить этот вопрос, МВД России направило в Министерство труда РФ поправки к закону, снимающие требования к сроку страхового стажа. Однако в целях совершенствования законодательства данные поправки были отклонены.

Из этого следует, что в 2015 году для суммирования страховой части пенсии по старости и пенсии за выслугу лет или инвалидности, необходим шестилетний страховой стаж.

С каждым последующим годом срок страхового стажа будет увеличиваться на один год и в 2024 году достигнет 15-ти лет.

Но право на страховую часть пенсии сохранено для всех лиц, которым она была назначена ранее.

Удачи Вам!