Проблемы с выплатой кредита - как обжаловать решение и найти компромисс с банком?

• г. Владивосток

У нас такая проблема.. муж брал в кредит в хоумкредитбанке 100 000 р полтора года назад, пол года он платил каждый месяц по 8 000 т.р.. потом возникли проблемы с работой.. отсрочку они не дали на три месяца, и он перестал платить.. они требовали выплатить всю сумму 250 000 т.р потом спустя пару месяцев 180 000.. вобщем весь год звонили коллекторы и хамски общались и мы решили на их звонки не отвечать! И вот спустя год сегодня позвонил какойто мужчина представился (человеком который забрал решение из суда и отдал в банк и банк еще может пойти на встречу и нужно внести 30% а остальной долг растянут на два года) либо он отдает документы приставам и ждите их в гости.. у нас никакого решение из суда на руках нет... можем мы как то обжаловать (если суд был) решение.. муж может предоставить оф справку с работы и платить в месяц 25% от зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Игнорируйте коллекторов - они могут лишь запугивать должника. Решение суда можно всегда обжаловать, но вряд ли таковое состоялось - ведь мужа обязаны были уведомить надлежащим образом

Лучше сами подавайте в суд. Т.к. это могут быть мошенники. Вы и им заплатите 30% и еще банку будете должны.

Здравствуйте! На самом деле решения суда никакого нет и быть не может, поскольку если бы оно было, то Вами занимались бы приставы, а не коллекторы, а деятельность коллекторов вообще противозаконна, Вам следует написать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру по факту вымогательства и записать разговор с этими коллекторами.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3 лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!

вас втягивают в новый кредит под большие проценты

Как получите постановление о возбуждении исполнительного производства, можете обжаловать его вышестоящему приставу и в суд. В постановлении будет указано на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Получаете решение суда и его обжалуете.