Звонят коллекторы что делать?

• г. Челябинск

Звонят коллекторы что делать?

Ответы на вопрос (12):

Не брать трубку.

отправляйте их в суд - скажите что платить не отказываетесь - но теперь только после решения суда - если уже вышли из графика - можете вобще не разговаривать и игнорировать их звонки

Здравствуйте. Либо погашать долг, либо игнорировать коллекторов (ничего они Вам не сделают), и ждать, когда банк обратится в суд. В суде можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ)

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Как вести себя с коллекторами можно прочитать здесь Подробнее ➤

В прокуратуру жалобу подайте с указанием телефонов звонивших. Заявление в полицию по факту вымогательства подавайте-и больше звонить не будут.

Коллектора звонят что делать?

Можете не отвечать на звонки - блокировать, или посылайте их в суд с иском о взыскании долга, это единственно правовой путь взыскания.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с кредитором. Кредитор к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право кредитору обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. Лучше ждать пока кредитор обратиться в суд, просить уменьшения пени, штрафов и процентов. А если срок исковой давности прошел, то вообще ничего не платите и не беспокойтесь, все требования кредитора суд отклонит. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Звонят коллекторы, что делать?

Блокируйте звонки, обратитесь к оператору связи

можете посылать в суд, если обратятся - просите уменьшение пени и рассрочку платежа.

Здравствуйте.

Не стоит их бояться. По закону "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, все, что они могут делать, это информировать вас.

А если ваша задолженность больше 4-х месяцев, то можете написать отказ от взаимодействия и тогда вас вообще не будут беспокоить коллекторы.

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤