Как рассчитываются плименты при разводе и стоит ли просить их, если муж официально не работает?

• г. Москва

Разводимся с мужем, у меня остаются двое малолетних детей. Муж официально не работает. Материально детей уже давно не обеспечивает. Правильно ли я понимаю что мне следует просить у суда плименты в твердой денежной сумме и действительно ли суд их рассчитант исходя из МРОТ и на двоих детей это будет 1500 рублей в месяц? В таком случае мне вообще нет смысла их просить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Правильно, просите в твердой сумме, т.к. он не работает (ст. 83 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Екатерина, алименты начисляются с доходов, а не с заработной платы. Правда, в суде, это придётся доказывать