Как и где подать на алименты, если нет брака, ребенок прописан у отца в Долгопрудном, а мы снимаем квартиру в Москве и отец уже выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака

• г. Москва

Как и где подать на алименты, если в браке мы не состояли, а ребенок прописан у отца в г. Долгопрудном, а мы снимаем квартиру в Москве, и если отец выплачивает алименты на ребенка от 1 брака.

Ответы на вопрос (3):

Если ребёнок прописан у отца, то Вам алименты не положены. Сначала нужно подать в суд иск об определении места жительства ребенка с матерью.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Сначала необходимо будет в суде доказать отцовство и определить место жительства ребенка. Размер алиментов зависит от размера заработной платы ответчика. В суде размер алиментов может быть уменьшен в случае, если ответчик по решению суда уже выплачивает алименты.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Исковое заявление вы можете предъявить в суд либо по месту вашего жительства либо по месту жительства отца ребенка, как вам удобнее. При взыскании алиментов действующее законодательство устанавливает подсудность по выбору истца.

К исковому заявлению вам необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства об установлении отцовства.