Как подать заявление на развод в России для гражданки РФ и гражданина Казахстана без детей?

• г. Калининград

Я хочу подать заявление на развод. Я гражданка Рф, супруг гражданин Казахстана. Детей нет, ни на что не претендую. Где подать заявление, и как происходит бракоразводный процесс? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика. Как происходит: оформляете иск в двух экземплярах, прикладываете необходимые документы, квитанцию об оплате госпошлины и относите или отсылаете в суд. Ждете назначения судебного заседания. Суд может дать на примирение до 3-х месяцев. По истечении 1-го месяца после вынесения судом решения, если оно не обжаловалось, оно вступает в законную силу и вы ставите в суде соответствующий штамп. Затем идете в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака.