Ответственность родственников в дтп с автомобилем дочери и способы сохранить собственность при ограниченных финансовых возможностях пенсионера

• г. Москва

Я виновник дтп. иск по ущербу скоро будет. Ущерб я принес управляя автомобилем дочери. Живем мы раздельно. У меня своя квартира и имеется гараж. Какая может быть ответственность моих родственников и как мне сохранить свою собственность, ущерб готов выплачивать из своей зарплаты, но она мала. Я пенсионер работающий.

Ответы на вопрос (5):

Ваши родственники не несут ответственность за ваши долги.

Единственное жилье не отберут (ст. 446 ГПК РФ). Остальное указанное могут. Имущество Ваших родственников по Вашим долгам не отберут

Это лучший ответ

Ваши родственники не будут отвечать по Вашим обязательствам, в том числе и дочь.

Если квартира единственное жилье, на нее не может быть наложено взыскание. Гараж в группе риска. Его лучше переоформить на иное лицо.

Ущерб подлежит возмещению его причинителем, родственники в данном случае ответственности не несут, если только собственник авто не передал вам его в нарушении установленного порядка. Попробуйте заключить мировое соглашение с истцом.

Геннадий, Вы можете снизить ущерб в суде, если истец его размер завысит, кроме того, Вы вправе просить суд о рассрочке выплат.