Нужна ли миграционная карта при наличии факта проживания и желании получить российское гражданство?

• г. Севастополь

Нахожусь в Севастополе последние 5 лет безвыездно. Прописка - Донецк. Миграционной карты нет. Подтверждаю факт проживания. Сказали, что миграционная карта нужна. Не могли бы объяснить зачем, если имея факт проживания, я получаю российское гражданство как бы минуя УФМС (насколько я знаю). Главный вопрос: если я явлюсь в УФМС грозит ли мне выдворение (в Донецк)? Спасибо, откликнувшимся!

Ответы на вопрос (1):

Как бы минуя УФМС это как?