С точки зрения экономии на налогах, как выгоднее продать машину: через комиссионный магазин, или самому.

• г. Санкт-Петербург

С точки зрения экономии на налогах, как выгоднее продать машину: через комиссионный магазин, или самому. Если сумма 125 т.р. за авто является явно заниженной, то какие последствия для продавца.

Ответы на вопрос (1):

Как продавать – разницы никакой. Доход будет один и тот же (ст. 208 НК РФ). Если сумма в договоре купли-продажи явно занижена, то налоговый орган вправе доначислить сумму налога (ст. 40 НК РФ). Вместо вычета в размере 125000 рублей можно уменьшить сумму дохода на сумму расхода по приобретению автомобиля (ст. 220 НК РФ). Таким образом, налогооблагаемый доход может оказаться равным нулю.

С уважением,