1) Сроки устройства на новую работу после увольнения по собственному желанию, чтобы сохранить педагогический стаж \n2) Процесс увольнения и перевода между школами в разных районах - руководство и рекомендации

• г. Черепаново

1)В течение какого времени надо устроиться на работу после увольнения по собственному желанию, чтобы не прервать рабочий пед. стаж?2)Как уволиться переводом с одной школы в другую, находящуюся в другом районе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопрос: Необходим ли в настоящее время для работника непрерывный трудовой стаж? Влияет ли по действующему законодательству непрерывность стажа на какие-либо льготы, пенсии?

Ответ: Непрерывный трудовой стаж - продолжительность последней непрерывной деятельности работника на предприятии, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышал по общему правилу одного месяца. Исчислялся непрерывный трудовой стаж по соответствующим Правилам, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию". Долгое время данный вид трудового стажа сохранял свое значение для определения размера пособия по временной нетрудоспособности. Вопросы, касающиеся выплаты этого пособия, регулировались Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию". Однако это противоречило ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. С 1984 г. по 2006 г. пособие по болезни выплачивалось на основании подзаконного акта. Данная ситуация изменилась с принятием Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В соответствии с ним для определения размера пособия по временной нетрудоспособности необходим именно страховой стаж определенной продолжительности. С 1 января 2007 г. непрерывный трудовой стаж практически утратил свое значение для назначения пособия по временной нетрудоспособности, за исключением одного случая. Если продолжительность страхового стажа, исчисленного до 1 января 2007 г. по нормам Закона N 255-ФЗ, окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа, рассчитанного по старым Правилам, за тот же период, то за продолжительность страхового стажа применяется продолжительность непрерывного трудового стажа.

Кроме этого, стаж непрерывной работы имеет значение для возникновения у работников некоторых учреждений права на надбавки к окладу. Например, такие надбавки предусмотрены гражданскому персоналу медицинских подразделений федеральных органов государственной охраны (Приказ Федеральной службы охраны РФ от 11.12.2008 N 711 "Об установлении и выплате гражданскому персоналу медицинских подразделений федеральных органов государственной охраны ежемесячной надбавки к окладу (тарифной ставке), должностному окладу за продолжительность непрерывной работы"), работникам некоторых учреждений здравоохранения (Положение о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (Приложение N 5 к Примерному положению об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.08.2008 N 463н)). Соответствующими нормативными правовыми актами определены условия назначения надбавок за стаж непрерывной работы, правила его исчисления и их размеры.

В.Власенкова

К. ю. н.,

ассистент

кафедры трудового права

юридического факультета

МГУ им. М.В.Ломоносова

Подписано в печать

Ссылка: Название документа

Вопрос: Необходим ли в настоящее время для работника непрерывный трудовой стаж? Влияет ли по действующему законодательству непрерывность стажа на какие-либо льготы, пенсии?

("Кадровик.ру", 2011, N 4)

Информация о публикации

Власенкова В. Вопрос-ответ // Кадровик.ру. 2011. N 4. С. 51 - 52.

Номер в ИБ

149255