Или все различие лишь в том, что это новорожденный?

• г. Москва

Харченко Ольге Валерьевне.

Ольга, огромное спасибо Вам за ответ!

Я все в общем поняла... но меня смущает ответ на вопрос, который был задан.

Светланой из Москвы и ответ на него. Разве случай другой? Или все различие лишь в том, что это новорожденный?

Вот цитата:

Здравствуйте! Я являюсь собственником в однокомнатной квартире (1/2 доли), я там прописана, проживаю. Могу ли я прописать на свою долю новорожденного без согласия второго собственника?

Светлана, г.Москва

Ответить

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Малиновская Наталья Анатольевна, почётный адвокат

20 января 2008 г. 00:18

Светлана! Если, это Ваш ребенок, то без всяких проблем... Н.А.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, я Вам ответила на Ваш дополнительный вопрос в первом Вашем вопросе..)

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, на Ваш дополнительный вопрос: если это будет несовершеннолетний ребенок - то согласия у него спрашивать не нужно, потребуется только согласие отца ребенка (ст. 65 Семейного кодекса). Если не ребенок - то нужно, хотя и есть прецеденты, вселяют и регистрируют членов семьи собственника без разрешения других сособственников (но это мне известно только со слов, поэтому подписаться под данной информацией не могу).

А что касается дома - если есть возможность выдела доли в натуре (сделть отдельный вход, кухню, санузел), то можно будет разделить дом в натуре, тогда каждый станет единоличным собственником отдельного помещения, и для вселения и регистрации уже ничьего разрешения не потребуется.

С уважением,

Харченко О.В.