показания свидетелей в суде рассматриваются как доказательства в деле? Просто поражена ложью свидетелей ( ( (

• г. Новосибирск

Показания свидетелей в суде рассматриваются как доказательства в деле? Просто поражена ложью свидетелей ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Да, рассматриваются. За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Показания свидетелей являются согласно ГПК и УПК РФ доказательствами по делу Вам же предоставлено право выразить свое мнение по поводу этих показаний и просить судью относится к ним критично

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, показания свидетелей являются доказательствами в суде.

Спросить
Пожаловаться

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

Ситуация такая: уголовное дело с подпись. Гос. адвоката и подозреваемого, было передано в прокуратуру. Помощник прокурора предъявил подозреваемому "обвинительное", в котором показания свидетелей не соответствовали их показанию в Деле (т.е. зафиксированные следователем). Само Дело построено только на признательных показаниях подозреваемого и показаниях свидетелей, которые не указывали на подозреваемого, как на совершившего преступление. Никаких доказательств вины нет, никакого расследования не проводилось. Подозреваемый отказался забирать "обвинительное", т.к. был не согласен с ним. Но дело все равно передали в суд и уже назначена его дата. В нашей стране презумпция невиновности не берется в расчет? Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, можно ли еще до суда, подозреваемому подать какое-нибудь ходатайство в прокуратуру для отзыва Дела из суда на дорасследование, тем более, что он намерен отказаться на суде от своих признательных показаний в ходе следствия?

Я иду свидетелем по уголовному делу, хочу поменять показания, потому что ранее я давала их под давлением, при даче показании адвоката не было. Прошло 1,5 года. Подсудимый мой близкий человек. Я незнаю как быть. Подскажите пожалуйста. Суд сейчас идёт допрашивают свидетелей.

В обвинительном приговоре судья указал, что "относится критически" к показаниям одного из свидетелей, так как эти показания "противоречат ранее данному этим свидетелем объяснению..". Подскажите, что значит "критически"? Т.е. показания этого свидетеля суд не принял в качестве доказательства? На предварительном следствии этот свидетель не допрашивался - в у.д. от него было только одно объяснение.

В районном суде рассматривается дело о недействительности завещания. Я являюсь ответчиком по данному делу. Исцы ходатайствуют о проведении почерковедческой экспертизы. Подскажите, пожалуйста, как аргументировано возвразить по их ходатайству в суде. В деле находятся достаточно доказательств (это свидетельские показания и показания нотариуса и т.д.), поэтому я не вижу необходимости проведения указанной экспертизы, тем более, что завещатель умер и предоставить образец его настоящей подписи истцы не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, к заявлению о привлечении свидетелей за дачу заведомо ложных показаний в суде нужны ли их показания сразу из решения суда и нужно ли сразу прикладывать доказательства и видеозаписи?

На судебное заседание по гражданскому делу к мировому судье мне нужно предоставить доказательства в виде показаний нескольких свидетелей. Можно пригласить одного свидетеля, а с остальных взять письменные показания? Имеют ли силу на суде письменные показания? Если имеют - то как их правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение