Как оформить приватизированную квартиру отца на дочь? Какие документы требуются для этого и возможно ли прописаться в другой квартире?

• г. Казань

У меня отец находится в местах лишения свободы. Из-за сложившейся финансовой ситуации требуется продажа приватизированной квартиры, она оформлена на отца. Он хочет оформить квартиру на меня (дочь), с чего начать? И какие нужны документы? Так же он хочет выписаться из данной квартиры и прописаться в квартиру своей матери (моей бабушки). Возможно ли это? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

5. Доверенность от отца.

Для снятия с регистрационного учета достаточно предъявить в паспортный стол решение суда, для регистрации по новому месту жительства необходимо личное участие - заявление. Заключенный может оставить доверенность на совершение данного действия. Доверенность может быть заверена начальником исправительного учреждения.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда (ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 28.12.2013)"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

На продажу квартиру-получить от него доверенность на продажу жилья