Задержали автомобиль за отсутствие доверенности - правомерно ли это согласно КоАП и как обжаловать решение ГАИ?
₽ VIP

• г. Москва

26 июня 2008 г. у меня задержали (эвакуировали) автомобиль за отсутствие доверенности от жены (она - владелец) согласно статье 27.13 КоАП. Подскажите, правомерно ли это, ведь в статье 12.3 КоАП говорится, что наказание за отсутствие доверенности - предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей? Эти две статьи не противоречат ли друг другу? И ещё - в ст. 27.13 с 1.07.2008 внесены изменения, одно из которых, насколько я понял, - как раз задержание ТС. Подскажите, действовала ли эта мера до 1.07.08? Есть ли перспектива обжалования решения ГАИ? Потратил внушительную сумму за хранение авто на спецстоянке. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Задержание автомобиля - не наказанеи, а мера обеспечения производства по делу, предусмотренная ст. 27.13 КоАП, которая действовала и ранее.

С уважением