Является ли в данном случае это имущество (доля) выморочным, т.е.наследником объявляется государство?

• г. Москва

Из следующего ответа на мой вопрос я правильно понимаю, что никакие сделки с данной квартирой мы произвести не можем, пока не обновится законодательная база по данному вопросу? Спасибо

Несколько лет назад двухкомнатная квартира была приватизирована, каждому из трех собственников - по равной доле. 2 года назад один из собственников умер. До сих пор наследники его доли не объявились, двое других собственников наследниками не являются (бывшая жена и ее дочь). Является ли в данном случае это имущество (доля) выморочным, т.е. наследником объявляется государство? Куда, в какую организацию, следует обратиться, чтобы выкупить долю у государства? Спасибо

Алина, г.Москва

Ответить

Вам отвечает Шаталова Тамара Михайловна, адвокат

Ответ от 30 июня 2008 г. 14:57:

Уважаемая Алина!

Я уже два года занимаюсь выморочной долей квартиры. Куда только не обращалась по вопросу выкупа этой доли.

Последняя инстанция налоговая инспекция дала ответ, что в настоящее время оформление приостновлено, так как нет законодательства.

В настоящее время послала письмо Лужкову Ю.М., ведь он говорит только об отдельных выморочных квартирах, а долях нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алина! Вы можете проводить любые сделки, но только не с квартирой, а со своими долями, которые находятся у Вас в собственности. Что касается выморочного имущества, то собственник этого имущества не обязан Вам его продавать....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Алина! Посмотрите не может ли являться в вашем случае наследником седьмой очереди падчерица умершего\дочь бывшей жены/?Вы интересовались этим вопросом?