Компенсация в разделе наследства - возможность внести супружескую долю в качестве компенсации

• г. Санкт-Петербург

Всем консультантам! Подскажите, могу ли я, не являясь наследником, участвовать в соглашении по разделу наследства, участником которого является мой двухлетний сын. У него получается по определённой доле в трёх квартирах. Его доли не хватит для компенсации, чтобы выделить из наследственной массы целую квартиру. Могу ли я в качестве компенсации другим наследникам внести свою долю (супружескую) , которая входит в одну из наследуемых квартир? Ещё раз повторюсь, что я не наследник и моя доля только супружеская.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, в качестве законного представителя своего двухлетнего сына, Вы, конечно, можете участвовать в подписании Соглашения о разделе наследственного имущества. Можете предложить компенсацию. Но одно не понятно, наследником Вы не являетесь, дважды об этом написали, а право на "супружескую долю" в наследственном имуществе имеете. Это нонсенс.

Алексей, а не проще ли Вам обратиться на очную консультацию с документами, чтобы не задавать свой вопрос в разных интерпретациях.