Иск от страховой после ДТП - раскрытие закулисных действий и возможность оспорить решение мирового
₽ VIP

• г. Москва

В августе 07, стою вторым на красный. После начала движения на зеленый, первый на светофоре резко в пол тормозит. Тот, что сзади меня - еле уворачивается, а я, со своими 2.5 тоннами, этого переднего достаю. Хоть и скорость через 3-4 метра после нашего старта - 5-6 км/ч. Невиновность, несмотря на то что все произошло по дурости переднего, перепутавшего газ с тормозом, доказывать бесполезно. Дистанция!.. Несмотря на то, что он - резко по тормозам после старта на зеленый. Вину признаю с оговоркой, что он - резко по тормозам, оформляю справку ДТП, и забываю - до апреля, когда вдруг приходит иск от мирового на почти 20 000 руб! И понимаю, что процесс оценки/согласований/оформления претензий и исков длился с августа по апрель, за моей спиной, и без моего ведома. Ремонт - от 10.10.07, потом документ, где "авто уехало из сервиса 08.11. 07". А наряд-заказ, где впервые - деталировка замен и работ и общая сумма ремонта - от 03.12. Причем, в сентябре уже была согласована аж замена двух задних и средней части глушителя, на 50 000 руб + работа (Субару 2006 года), ремонт пола багажника, и т.д.

А общая сумма мне (20 000) и претензия моему страховщику (120 000) (выплаченная в феврале 08 г., без вопросов) основана на сумме в том наряде-заказе СТО от 03.12. По цифровым фотографиям, которые раздобыл от первоначальных оценщиков - ущерб минимальный. Бампер и дверь можно было не менять. А уж секции глушителя - вообще без повреждений. Но - на замену по документам сервиса.

После первого заседания в июне, мировой просит провести повторную оценку по документам. Провожу, и стоимость оценки получается в районе 86 000 (конечно, секции глушителя на 50 000 р. не включены). Но на втором заседании ни доводы мои, ни заключение и устные доводы этого повторного оценщика не принимаются во внимание. Потому что оценочное заключение было сделано, согласно решению мирового, "без осмотра ТС" - которое между прочим, давно отремонтировано (а, может, и вообще продано). Иск страховой ко мне на 20 000 р. мировой удовлетворяет. А я пишу аппеляционную жалобу.

Есть ли шансы еще раз доказать необоснованость: закулисной деятельности оценщиков/страховой/сервиса, претензии на основе ремонта на СТО через 4 месяца после ДТП, а не на основе оценки в августе, неучтенный износ, и хотя бы полное отсутствие повреждений 3-х секций глушителя по фотографиям?

Или опять никто вникать не захочет?

Конечно, у нас пока еще рано говорить о "защите слабой стороны" в страховом бизнесе.

Многие, включая мировых, и слышать не слышали про этот "чудо-принцип" в западной судебной практике со страховыми компаниями. И про спокойную выплату произведенную моей страховой, без вникания в суть, а тем более разговоров об оценке ущерба - Бог с ними. Может, договор такой есть между страховыми. Но можно ли мне все же пытаться оспорить сам факт подачи иска в 20 000 р. - против меня? Ведь страховщик потерпевшего получил от него по КАСКе $3 000 за год. Потом этот страховщик заплатил сервису 140 000 р по страховому случаю, но тут же получил их назад - с моего страховщика!. А если получит от меня еще и 20 000 по иску - вообще будет красота! Так $3 000 чистой прибыли у него и останутся. То есть, получается, что страховая компания может через суд обогащаться, и спокойно перекладывать свои риски на граждан, которым не только они, но и чудо-водители, простите, на зеленый зад подставляют.

Об этих чукдесах страхового бизнеса я буду продолжать писать - не только здесь.

Народ должен знать своих героев-страховщиков.

А если посоветуете что - буду премного благодарен..

СУВЖ

Сергей Егоров.

Ответы на вопрос (2):

Без ознакомления с материалами дела давать действенные консультации в ситуации, похожей на Вашу, крайне сложно и ненадежно. Вместе с тем в качестве общих рекомендаций могу посоветовать заявить письменное ходатайство о том, чтобы суд оказал содействие в установлении процента износа поврежденного автомобиля, если этого нет в материалах дела (либо сделайте это сами по копиям акта оценщика, которые Вам должны были вручаться с исковым заявлением - чтобы сэкономить), и применил этот процент при вынесении решения в соответствии со ст. 15 ГК РФ - взыскание в полной сумме является неосновательным обогащением СК. Кроме того, Вы вправе потребовать возврат замененных элементов автомобиля либо уменьшения взыскания не их стоимость. Остальное - только ознакомившись с материалами дела. Удачи.

Получив мой ответ на свой вопрос, Вы сообщили мне:

Игорь Анатольевич,

Большое Вам спасибо за подсказанные варианты. Я уже говорил про это на заседаниях в мировом суде, но несколько в другом ключе. Так что, еще раз все повторю в аппеляции - если мою жалобу вообще примут к расмотрению...Возможно, решение удовлетворить иск зависело от довольно сильного статуса СК: АИГ, и несмотря на то, что это всего лишь российская дочка, у мамы с делами даже в глобальном масштабе - всё в порядке.. Так что я даже попробывал в жалобе устыдить дочку-истца в склонности к "penny pinching" и обижании простых граждан - несмотря на миллиардные прибыли мамы, и её лидерство в глобальном страховании жилья и жизни.

Хотите присоединиться?

Что это означает? Переписку со мной можно вести по адресу vodolazkiy@mail.ru