Выписка временного из-за пересечения сплошной линии - правомерно ли действие инспектора ГИБДД?
₽ VIP

• г. Тюмень

На дороге с двухсторонним движением начал обгон фуры на прерывистой разметке дороги. Когда поровнялся с ней, увидел сплошную. Не закончив обгон вернулся на свою полосу, при этом пересёк сплошную линию справа. Прав ли инспектор ГИБДД выписав временное с такой статьёй? Моя жена являлась свидетелем. В моём объяснении она описала всё что видела т.к. инспектор отказался записать её в протокол как свидетеля.

Ответы на вопрос (2):

Александр! прав испектор или нет-будет разбираться суд, где ВЫ с супругой будете принимать активное участие.Основной момент Вашей защиты: административным правонарушением является противоправное действие(бездействие) физического лица, за которое установлена административная ответственность. Инспектор в суд скорее всего не придет, так что у вас будет располагающая обстановка для доказывания своей невиновности. Укажите в суде, что в Ваших действиях не было умысла на совершение правонарушения, так как вы не знали и не могли предвидеть что за фурой будет сплошная.

А увидев сразу приняли меры к возвращению на свою полосу. И не забудьте, что обжаловать решение суда можно в течение 10 суток с момента получения постановления.Удачи!

Уважаемый Александр!

Выезд на встречную полосу движения - это состав административного правонарушения, если только это адм. правонарушение совершено с прямым умыслом!

Доказывайте, что у Вас не было прямого умысла! Что Вы не знали и не могли знать о том, что при начале обгона при наличии прерывистой разметки, что эта разметка изменится через какое-либо расстояние. Прямой умысел: знал и хотел наступления результата! У Вас же этого не было??!! Я Вас правильно поняла?

Если Вы обжалуете постановление, то в суде Вы вправе заявить ходактайство о допросе свидетеля - своей супруги. Искренне! Удачи Вам!