Влияет ли на урезание штата наличие малолетнего ребенка - возможны ли более выгодные условия увольнения?

• г. Тюмень

Компания решила сократить штат, и предложила уволиться по обоюдному соглашению. Могу ли я претендовать на более мне удобные условия имея ребенка малолетнего?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по соглашению сторон возможно только в случае вашего согласия, работодатель не вправе принудить вас его заключить. Также вы можете требовать включить в соглашение компенсационную выплату в размере согласованном с работодателем.

Имейте ввиду, что увольнение по соглашению сторон не оспаривается в суде.

В случае официального проведения сокращения работодатель обязан: предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца и при увольнении выплатить компенсации предусмотренные ТК РФ.