Расписка о передаче квартиры бывшему мужу - правовое значение и текущее состояние дела

• г. Саранск

Купили квартиру, по договору купли - продажи. Были прописаны 4 человека. 3 снялись с регистрационного учета, 1 остался бывший муж собственника квартиры (квартира приобреталась уже в разводе у свекрови). через суд выписали бывшего члена семьи. Сейчас от бывшего члена семьи подают в суд на признание сделки недействительной между покупателем и продавцом. Основываясь на расписку, которую бывший собственник дала накануне покупки квартиры, где дала обязательства переписать эту квартиру на бывшего мужа. Какое имеет правовое значение эта расписка? В суде признали договор действительным им отказали в иске. Сейчас они подали в верховный, на апелляцию.

Ответы на вопрос (1):

Алиса, я также не вижу оснований для удовлетворения их требований. Расписка при договоре купли - продажи не будет иметь ни какого значения.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру у собственника (собственник один). В ней прописан несовершеннолетний и его мама (они не члены семьи бывшего собственника). Ребёнок и его мама не имеет доли в квартире и на момент приватизации прописаны не были. Подала в суд на снятия с регистрационного учета и выселении их. Они подают встречный иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Смогу ли я их снять с регистрационного учёта и смогут ли они признать сделку недействительной?

Такой вопрос купили квартиру у собственника, (он единственный собственник по договору дарения 1/2 от матери), квартира была приватизирована, т.е бывший собственник и его мать участвовали в приватизации. На данный момент расплатившись за квартиру, мы не можем туда попасть, мать бывшего собственника не выселяется. До договора купли-продажи бывший собственник и его мать выписались. Мы подали иск на выселение, а она встречный на признание пожизненного проживания в квартире, нам в иске суд отказал а её пожизненное проживание удовлетворил. Отсюда вопрос почему ей удовлетворил она же участвовала в приватизации и сама выписалась из квартиры. ? похоже суд подкупили, что делать?

По каким параметрам можно признать расписку в получении оплаты за проданную квартиру недействительной? 1.Расписку собственноручно писал один из продавцов-собственников квартиры. В расписке указана общая сумма, полученная тремя продавцами вместе (квартира принадлежала трем собственникам на праве общей долевой собственности). Расписка подписана тремя собственниками. 2.Дата расписки совпадает с датой регистрации договора купли-продажи. На эту дату второй сосбственник находился в стационаре на лечении 3. Физически деньги были переданы покупателем одному сособственнику при заключении договора купли-продаже в банке и тут же в присутствии покупателя положены в банковскую ячейку, арендуемую этим сособственником, а ключ был передан покупателю. Это было за две недели до регистрации договора. Остальные 2 сособственника денег не видели.

Проверяет ли федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии чистоту сделки при покупке-продаже квартиры и несет ли за это ответственность? Дело в том, что я взяв ипотечный кредит в Сбербанке купил квартиру, а через две недели в мою квартиру прописалось трое человек и я узнал, что за месяц до сделки на эту квартиру были восстановлены права пользования родственников этого человека который мне продал квартиру. В дальнейшем они подали в суд и сделку между мной и продавцом (договор купли продажи) признали недействительной. Теперь я остался без квартиры и должен выплачивать ипотечный кредит.

Брат купил квартиру у собственника в которой прописаны бывшие члены семьи этого собственника. Прописал меня в эту квартиру. Бывшие члены семьи подали в суд и признали договор купли продажи недействительным. Что будет с моей пропиской? Я уже проживаю в этой квартире и плачу. А они не живут там 20 лет и у них долг по коммунальным платежам. Могут ли меня выселить? И как могут признать прописку недействительной?

В январе 1998 г. был составлен биржевой договор купли-продажи № 12345 недвижимого имущества (квартиры) между продавцом "А" и покупателем "Б". Квартира продана за обозначенную в договоре сумму денег, которые получены продавцом, до подписания договора и принадлежит новому собственнику "Б".

Третье лицо "С", не указанное в договоре, из рук которого продавец взял деньги, попросило продавца написать расписку следующего содержания:"Расписка. Я, "А" , утверждаю, что "С" произвёл со мной полный расчёт согласно договору купли-продажи за квартиру по адресу: (указан адрес квартиры). Претензий не имею. Дата. Подпись. Ф.И.О." В расписке не указана сумма денег.

Суд первой инстанции установил, что не может принять эту расписку как допустимое доказательство, поскольку она не свидетельствует, что расчёт был проведен за личные деньги "С".

Прошу разъяснить этот вывод суда.

Купила квартиру у собственника. Выписку из гос реестра получила. В квартире были прописаны женщина с ребёнком как к знакомому. Они были прописаны после приватизации. Я подала иск о снятии с регистрационного учёта и выселении. Сейчас эти прописанные подали иск признать сделку купли-продажи недействительной. Могут ли они признать сделку купли-продажи недействительной и по каким основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира с обременением (был прописан бывший собственник). В договоре купли-продаже была указана оценочная стоимость ПИБа. Расписка о получении денег продавцом была утеряна при переезде. Через год бывший собственник подал заявление в суд на расторжение договора купли-продажи и через несколько месяцев умер. Суд отложили на 6 месяцев для установления круга наследников. В квартире остались прописаны я и моя 4-х летняя дочка. Как мне отстоять свое право на данную квартиру. Спасибо.

В апреле 2011 купила квартиру (собственник я и гражданский муж) .Родители при покупке отдали свою квартиру продавцам моей в счёт оплаты, но были оформлены договора купли-продажи на обе квартиры, и нигде не зафиксированно что они мне дали деньги на покупку. У меня есть расписка от продавцов что они получили от меня деньги наличными полностью. Родители сейчас проживают со мной и прописаны в моей квартире. Теперь они хотят расторгнуть сделку о покупке квартиры и выделить себе доли по 1/4. Мотивируя тем что они помогли мне материально отдав свою квартиру. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

В браке в 1982 году была куплена квартира ЖСК. В 1998 году брак расторгнут. Бывший муж с этого времени в квартире не проживал, не платил и не принимал никакого участия по её содержанию. В 2003 году я оформила право собственности. В 2008 году подала в суд о прекращении права пользования жилой площадью бывшим членом семьи и снятии его с регистрационного учёта. На суде он заявил, что жить в данной квартире не собирается (но должен же он быть где-то прописан!), поэтому подаст исковое заявление о разделе имущества (квартиры). Прошло ещё 3,5 года, я оформляю договор купли-продажи, меняется собственник, который по решению суда снял бывшего члена семьи бывшего собственника с регистрационного учёта. Теперь поднимается вопрос о признании сделки недействительной и опять же о разделе имущества. Можно ли считать, сто срок исковой давности на раздел имущества бывшим мужем пропущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение