Заголовок:\nПриставы бездействуют годами - как заставить их выполнять долг и кто надзирает за их работой?

• г. Клин

Больше года по исп. листу приставы ничего не делают, а должник гуляет и радуется жизни (у руководства приставов целая кипа моих заявлений). Должник имеет собственность но ее не арестуют на основании что долг 100 тыс, а машина стоит в 5 раз дороже (но экспертизы ее нет, тогда почему не 10 млн. долларов). Понимаю что надо идти в суд но это год тяжб и без гарантии что должник будет платит. Вопрос как до судебных тяжб с приставами заставить их выполнять долг и какие у них есть вышестоящии организации надзирающие и принимающие решения по их бездействию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.