Проблемы при получении ключей от новой квартиры - как потребовать проведение приемки на месте со всеми необходимыми проверками?

• г. Красногорск

Нужно получать ключи от новой квартиры в новостройке, застройщик предлагает подписывать акт приема-передачи у него в офисе, а не непосредственно на квартире. Меня такой вариант не устраивает, поскольку при первичном осмотре квартиры были выявлены недоделки рабочих + нет возможности проверить подачу воды, т.к. квартира без отделки, в коробе только закрытые трубы, и канализации, также не успели проверить вытяжку, стяжку и измерить уровнем пол и стены. Без подписи акта приема-передачи застройщик отказывается выдавать ключи и пускать на квартиру. Возникает замкнутый круг. Как потребовать проведения приемки на квартире с заполнением листа приемки, чтобы заставить застройщика переделать свои же косяки? Также не работает лифт и не проверялся мусоропровод.

Ответы на вопрос (1):

Принял с недоделками-так и подпишите.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик просит подписать акт передачи ключей от квартиры, мы покупали квартиру по договору ДДУ, квартира готовая, но еще нет кадастровых паспортов, нам застройщик разрешил проживать в квартире, разрешение оформлено письмом застройщика. Стоит ли сейчас подписывать такой акт. На сколько я знаю, после того как застройщик получает кадастровый паспорт, я должен оформить смотровой лист квартиры, где указываю недоделки, а потом когда недоделки устранят подписываю акт приема-пердачи квартиры, где указываются и ключи. Прошу ответить.

Приобрели квартиру по договору долевого участия. Квартира передается без чистовой отделки (без устройства чистых полов, установки дверей и т.д.). При осмотре квартиры в стяжке были обнаружены множественные области с пустотами. При простукивании молотком пошли трещины. Должен ли (и на основании чего) застройщик полностью заменить стяжку в квартире? Акт приема-передачи не подписан.

У меня несколько вопросов на тему передачи квартиры от застройщика дольщику:

1)Мне очень сложно найти кадастрового инженера, который пошёл бы на приёмку квартиры со мной и обмерил бы помещение. В обмере моей будущей квартиры допущена ошибка, которая видна даже непрофессионалу. Квартира обмерялась 5 месяцев назад, когда в ней не было ещё отделки. Застройщик в квартиру без отделки не пускал и перемерять отказался. Отделка идёт отдельно от ДДУ: по договору пожертвования. 15.03.17 мне принимать квартиру с обычной рулеткой. Примет ли суд моё исковое заявление с моими замерами рулеткой и начнёт ли работу по данному факту? Застройщик меня до приёмки уже обманывает на 40 000 руб., а ещё не известно сойдутся ли остальные размеры. Как мне бороться с этим?

2) Должен ли застройщик устанавливать за свой счёт до передачи квартиры дольщику индивидуальные счётчики тепла (застройщик говорит, что после передачи мне квартиры по АПП их бесплатно установит управляющая компания)?

3) Нужно ли мне писать отдельную "претензию" с замечаниями по ДДУ при приёмке или хватит только "акта осмотра" с замечаниями.

4) Застройщик при осмотре квартиры предлагает заполнить и подписать 2 акта: "акт осмотра" и "акт технического осмотра", в "акте тех. осмотра" есть показания счётчиков, нужно ли мне подписывать и заполнять "акт тех. осмотра", если я не подписываю "акт приёма-передачи" из-за наличия существенных замечаний.

5) Застройщик говорит, что за дорогу к ЖК отвечает Город, дорога к ЖК только строительная и при заезде на неё стоит КПП, через который пускают только на приёмку квартиры, а после подписания АПП будут пускать только через 2 недели (по устным словам застройщика). Нужно ли указывать отсутствие дороги в акте осмотра как существенное замечание или застройщик за неё не отвечает (дом введён в эксплуатацию 5 месяцев назад)?

Купила квартиру в новостройке. Сегодня ездила на осмотри (приглашения на осмотр не было, сама попросила), предложили подписать предварительный акт приема квартиры. В данный момент дом не введен в эксплуатацию, воды нет, канализации тоже. В квартире отделка завершена. В преамбуле акта прописала свои данные, но после осмотра квартиры предварительный акт не подписала. Подскажите, какую силу имеет данный акт, могу ли я впоследствии прописать новые недочеты в акте приемки, когда будет официальный вызов?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Заключен ДДУ, квартира с ремонтом от застройщика, срок передачи квартиры нарушен: вместо янв 18, пригласили на осмотр в марте 18. Акт приема-передачи не подписали (47 пунктов недоделок по ремонту зафиксировали в акте осмотра). Повторный осмотр в июне 18, акт приема-передачи не подписали (30 пунктов недоделок по ремонту по акту осмотра). В всех актах осмотра была фраза "Квартира пригодна к дальнейшему использованию и эксплуатации, но...". Написали официальную претензию застройщику с требованием устранить недоделки и заплатить штраф за нарушение сроков, ответ не получен. Хотим подавать в суд, имеет ли смысл сейчас подписывать передаточный акт по квартире с недоделанным ремонтом или идти в суд без подписанного акта? И может ли суд трактовать указанную фразу в акте осмотра как подтверждение фактической передачи нам квартиры?

Как правильно поступить в следующей ситуации: была приемка квартиры от застройщика, были выявлены недостатки, внесены в акт приема-передачи квартиры. Застройщик дал на руки копию акта, никем не подписанную, подписать отказались. Перед осмотром квартиры в принудительном порядке заставляют подписать сообщение о завершении строительства дома, в котором указано, что по истечении 2-х месяцев дней с момента его подписания акт приема-передачи квартиры считается автоматически подписанным. При повторной приемке квартира оказалась затопленной соседями сверху. Квартира сдается с ремонтом от застройщика, соответственно обои и натяжные потолки нужно переделывать. Застройщик пообещал устранить все последствия, но сроки назвать отказался. Как в данной ситуации правильно поступить при приемке квартиры, чтобы избежать в последствии проблем и заставить застройщика устранить все недостатки до момента истечения 2-х месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Я купил квартиру по ДДУ с отделкой от застройщика. Дом построен и застройщик пригласил на осмотр квартиры и подписания акта-приема передачи. Материалы, используемые для ремонта (в первую очередь обои, а также ламинат) не соответствуют по качеству указанным в Ведомости материалов и изделий для отделки квартир и МОП на объекте... (Приложение к ДДУ). Как поступить в этой ситуации:

1. Подписать Акт приемки и затем обращаться в суд для взыскания с застойщика разницы в стоимости материалов.

2. Не подписывать Акт, указав несоответствие материалов как недоделку.

3. Может существуют еще варианты?

Спасибо.

Новый дом, приемка квартиры. Как быть если не устраивает содержание акта приемо-передачи квартиры составленный застройщиком. Менять содержание этого акта застройщик категорически отказывается. Исправления в акте дольщиком от руки застройщик не признает, говорит что акт будет не действителен.

Спорный пункт в приемо-передаточном акте о том, что дольщик никаких материальных и прочих претензий не имеет... (дословно не помню). Я как дольщик с таким пунктом этот акт подписывать не желаю.

Квартира застройщиком сдается с запозданием в несколько месяцев, переделывались многие недостатки по требованию дольщика.

Какие бумаги я должен написать в адрес застройщика чтобы принять квартиру, но с другой формулировкой спорного пункта в акте приемо-передачи?

На словах с застройщиком договориться не удается.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение