Возможно ли развод через ЗАГС в Узбекистане без участия суда и какие сроки и стоимость развода? Можно ли развестись с женой, находящейся в России, по ее нотариально заверенной подписи?

• г. Шахрисабз

Мне 64 года, жене 62 года. Детей несовершеннолетних нет. Оба граждане Узбекистана и проживаем там же. Решили развестись, но не через суд, а через ЗАГС. Возможно ли это? если да, то в какие сроки нас разведут и сколько это будет стоить?

Еще один момент, жена уехала к сыну в Россию, могу ли я развестись с ней по ее нотариально заверенной подписи в заявлении также через ЗАГС в Узбекистане?

Ответы на вопрос (4):

Развод через ЗАГС, обязательно присутствие обоих, по доверенности нельзя. Гос.пошлина, узнаете непосредственно у сотрудника ЗАГСа.

1. См. «Ставки государственной пошлины» утв. Постановлением Кабмина от 3 ноября 1994 г. № 533

2. Семейный кодекс РУз:

Статья 218. Регистрация расторжения брака при взаимном согласии супругов

При расторжении брака по взаимному согласию супругов заявители в своем заявлении органу записи актов гражданского состояния обязаны подтвердить отсутствие у них общих несовершеннолетних детей и имущественных споров.

Регистрация расторжения брака производится по истечении трех месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителей.

Я писал не про доверенность, а про заявление на развод от супруги, на котором нотариус заверит ее подпись. В России без одного супруга, но с заявлением на развод с заверенной подписью отсутствующего супруга развестись можно

Про это и спрашивал. Если Вы не владеете информацией, то не отвлекайте меня вопросами на мой же вопрос. Я задал довольно конкретный вопрос, описав ситуацию и общие фразы мне не нужны